Wir haben für euch die Nominierungen für die Oscars 2009/2010. The Hurt Locker und Avatar führen die Liste mit jeweils neun Nominierungen an:

 

Best Picture
Avatar
The Blind Side
District 9
An Education
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Precious
Up
Up in the Air


Best Actor
Jeff Bridges, Crazy Heart
George Clooney, Up in the Air
Colin Firth, A Single Man
Morgan Freeman, Invictus
Jeremy Renner, The Hurt Locker


Best Actress
Sandra Bullock, The Blind Side
Helen Mirren, The Last Station
Carey Mulligan, An Education
Gabourey Sidibe, Precious
Meryl Streep, Julie & Julia


Best Supporting Actor
Matt Damon, Invictus
Woody Harrelson, The Messenger
Christopher Plummer, The Last Station
Stanley Tucci, The Lovely Bones
Christoph Waltz, Inglourious Basterds


Best Supporting Actress
Penelope Cruz, Nine
Vera Farmiga, Up in the Air
Maggie Gyllenhaal, Crazy Heart
Anna Kendrick, Up in the Air
Mo’Nique, Precious

 

Best Director
Kathryn Bigelow, The Hurt Locker
James Cameron, Avatar
Lee Daniels, Precious
Jason Reitman, Up in the Air
Quentin Tarantino, Inglourious Basterds


Best Original Screenplay
Mark Boal, The Hurt Locker
Alessandro Camon & Oren Moverman, The Messenger
Joel Coen & Ethan Coen, A Serious Man
Pete Docter, Bob Peterson & Tom McCarthy, Up
Quentin Tarantino, Inglourious Basterds


Best Adapted Screenplay
Jesse Armstrong & Armando Iannucci, In the Loop
Neill Blomkamp & Terri Tatchell, District 9
Geoffrey Fletcher, Precious
Nick Hornby, An Education
Jason Reitman & Sheldon Turner, Up in the Air


Best Animated Film
Coraline
Fantastic Mr. Fox
The Princess and the Frog
The Secret of Kells
Up


Best Foreign Language Film
El Secreto do Sus Ojos (Argentina)
Un Prophete (France)
The White Ribbon (Germany)
Ajami (Israel)
The Milk of Sorrow (Peru)

 

Best Art Direction
Avatar
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria

 

Best Cinematography
Avatar
Harry Potter and the Half-Blood Prince
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
The White Ribbon

 

Best Costume Design
Bright Star
Coco Before Chanel
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
The Young Victoria

 

Best Documentary
Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home

 

Best Editing
Avatar
District 9
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Precious

 

Best Makeup
Il Divo
Star Trek
The Young Victoria

 

Best Score
Avatar
Fantastic Mr. Fox
The Hurt Locker
Sherlock Holmes
Up

 

Best Song
“Almost There,” The Princess and the Frog, Randy Newman
“Down in New Orleans,” The Princess and the Frog, Randy Newman
“Loin de Paname,” Paris 36, Reinhardt Wagner & Frank Thomas
“Take It All,” Nine, Maury Weston
“The Weary Kind,” Crazy Heart, T-Bone Burnett & Ryan Bingham


Best Sound Editing
Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Up

 

Best Sound Mixing
Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Transformers: Revenge of the Fallen

 

Best Visual Effects
Avatar
District 9
Star Trek

 

Documentary (Short Subject)

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit à la Berlin

 

Short Film (Animated)

French Roast
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
Logorama
A Matter of Loaf and Death

 

Short Film (Live Action)

The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants

Neuen Kommentar schreiben

Bitte anmelden oder registrieren um an dieser Diskussion teilnehmen zu können.

Kommentare

Keine Kommentare vorhanden.
Beliebte Neuigkeiten