Nun haben alle Länder ihre Nominierung für den Auslandsoscar 2009 bekanntgegeben. Hier die Liste, aus der schließlich 5 nominierte Filme gewählt werden:

 

Albania, “Alive!,” Artan Minarolli, director;
Argentina, “El Secreto de Sus Ojos,” Juan Jose Campanella, director;
Armenia, “Autumn of the Magician,” Rouben Kevorkov and Vaheh Kevorkov, directors;
Australia, “Samson & Delilah,” Warwick Thornton, director;
Austria, “For a Moment Freedom,” Arash T. Riahi, director;
Bangladesh, “Beyond the Circle,” Golam Rabbany Biplob, director;
Belgium, “The Misfortunates,” Felix van Groeningen, director;
Bolivia, “Zona Sur,” Juan Carlos Valdivia, director;
Bosnia and Herzegovina, “Nightguards,” Namik Kabil, director;
Brazil, “Time of Fear,” Sergio Rezende, director; Bulgaria, “The World Is Big and Salvation Lurks around the Corner,” Stephan Komandarev, director;
Canada, “I Killed My Mother,” Xavier Dolan, director;
Chile, “Dawson, Isla 10,” Miguel Littin, director;
China, “Forever Enthralled,” Chen Kaige, director;
Colombia, “The Wind Journeys,” Ciro Guerra, director;
Croatia, “Donkey,” Antonio Nuic, director;
Cuba, “Fallen Gods,” Ernesto Daranas, director;
Czech Republic, “Protektor,” Marek Najbrt, director;
Denmark, “Terribly Happy,” Henrik Ruben Genz, director;
Estonia, “December Heat,” Asko Kase, director;
Finland, “Letters to Father Jacob,” Klaus Haro, director;
France, “Un Prophete,” Jacques Audiard, director;
Georgia, “The Other Bank,” George Ovashvili, director;
Germany, “The White Ribbon,” Michael Haneke, director;
Greece, “Slaves in Their Bonds,” Tony Lykouressis, director;
Hong Kong, “Prince of Tears,” Yonfan, director;
Hungary, “Chameleon,” Krisztina Goda, director;
Iceland, “Reykjavik-Rotterdam,” Oskar Jonasson, director;
India, “Harishchandrachi Factory,” Paresh Mokashi, director;
Indonesia, “Jamila and the President,” Ratna Sarumpaet;
Iran, “About Elly,” Asghar Farhadi, director;
Israel, “Ajami,” Scandar Copti and Yaron Shani, director;
Italy, “Baaria,” Giuseppe Tornatore, director;
Japan, “Nobody to Watch over Me,” Ryoichi Kimizuka, director;
Kazakhstan, “Kelin,” Ermek Tursunov, director;
Korea, “Mother,” Joon-ho Bong, director;
Lithuania, “Vortex,” Gytis Luksas, director;
Luxembourg, “Refractaire,” Nicolas Steil, director;
Macedonia, “Wingless,” Ivo Trajkov, director;
Mexico, “Backyard,” Carlos Carrera, director;
Morocco, “Casanegra,” Nour-Eddine Lakhmari, director;
The Netherlands, “Winter in Wartime,” Martin Koolhoven, director;
Norway, “Max Manus,” Espen Sandberg and Joachim Roenning, directors;
Peru, “The Milk of Sorrow,” Claudia Llosa, director;
Philippines, “Grandpa Is Dead,” Soxie H. Topacio, director;
Poland, “Reverse,” Borys Lankosz, director;
Portugal, “Doomed Love,” Mario Barroso, director;
Puerto Rico, “Kabo and Platon,” Edmundo H. Rodriguez, director;
Romania, “Police, Adjective,” Corneliu Porumboiu, director;
Russia, “Ward No. 6,” Karen Shakhnazarov, director;
Serbia, “St. George Shoots the Dragon,” Srdjan Dragojevic, director;
Slovakia, “Broken Promise,” Jiri Chlumsky, director;
Slovenia, “Landscape No. 2,” Vinko Moderndorfer, director;
South Africa, “White Wedding,” Jann Turner, director;
Spain, “The Dancer and the Thief,” Fernando Trueba, director;
Sri Lanka, “The Road from Elephant Pass,” Chandran Rutnam;
Sweden, “Involuntary,” Ruben Ostlund, director;
Switzerland, “Home,” Ursula Meier, director;
Taiwan, “No Puedo Vivir sin Ti,” Leon Dai, director;
Thailand, “Best of Times,” Yongyoot Thongkongtoon, director;
Turkey, “I Saw the Sun,” Mahsun Kirmizigul, director;
United Kingdom, “Afghan Star,” Havana Marking, director;
Uruguay, “Bad Day for Fishing,” Alvaro Brechner, director;
Venezuela, “Libertador Morales, El Justiciero,” Efterpi Charalambidis, director;
Vietnam, “Don’t Burn It,” Dang Nhat Minh.

Neuen Kommentar schreiben

Bitte anmelden oder registrieren um an dieser Diskussion teilnehmen zu können.

Kommentare

Keine Kommentare vorhanden.
Beliebte Neuigkeiten