Die Oscarnominierungen für das Jahr 2008 wurden bekanntgegeben. Der seltsame Fall des Benjamin Button führt die Liste mit 13 Nominierungen an. Slumdog Millionär folgt mit 10 Nominierungen, Milk mit 8 und dann The Dark Knight ebenfalls mit 8. Erfreulich ist, dass Österreich mit Revanche erneut unter den 5 Besten fremdsprachigen Filmen ist, und dass es die tolle Werner Herzog Doku Encounters at the End of the World auch zu einer Nominierung brachte. Schade ist allerdings, dass man The Dark Knight, The Wrestler und Zeiten des Aufruhrs in den großen Kategorien übergangen hat, und dass Bruce Springsteen für The Wrestler nicht für den Besten Song nominiert ist. Die Oscarverleihung wird übrigens am 22. Februar stattfinden!

Bester Film:
Der seltsame Fall des Benjamin Button - (9/10)
Frost/Nixon - (8/10)
Milk - (9/10)
Der Vorleser - (8/10)
Slumdog Millionär - (9/10)

Beste Regie:
David Fincher - Der seltsame Fall des Benjamin Button - (9/10)
Ron Howard - Frost/Nixon - (8/10)
Gus Van Sant - Milk - (9/10)
Stephen Daldry - Der Vorleser - (8/10)
Danny Boyle - Slumdog Millionär - (9/10)

Bester Hauptdarsteller:
Richard Jenkins in “The Visitor”
Frank Langella in Frost/Nixon - (8/10)
Sean Penn in Milk - (9/10)
Brad Pitt in Der seltsame Fall des Benjamin Button - (9/10)
Mickey Rourke in The Wrestler - (10/10)

Bester Nebendarsteller:
Josh Brolin in Milk - (9/10)
Robert Downey Jr. in Tropic Thunder - (7/10)
Philip Seymour Hoffman in Glaubensfrage - (8/10)
Heath Ledger in The Dark Knight - (10/10)
Michael Shannon in Zeiten des Aufruhrs - (9/10)

Beste Hauptdarstellerin:
Anne Hathaway in “Rachel Getting Married”
Angelina Jolie in Der fremde Sohn - (8/10)
Melissa Leo in “Frozen River”
Meryl Streep in Glaubensfrage - (8/10)
Kate Winslet in Der Vorleser - (8/10)
 
Beste Nebendarstellerin:
Amy Adams in Glaubensfrage - (8/10)
Penélope Cruz in Vicky Cristina Barcelona - (7/10)
Viola Davis in Glaubensfrage - (8/10)
Taraji P. Henson in Der seltsame Fall des Benjamin Button - (9/10)
Marisa Tomei in The Wrestler - (10/10)

Bestes Adaptiertes Drehbuch:
Der seltsame Fall des Benjamin Button - (9/10)
Glaubensfrage - (8/10)
Frost/Nixon - (8/10)
Der Vorleser - (8/10)
Slumdog Millionär - (9/10)
 
Bestes Original Drehbuch:
“Frozen River”
Happy-Go-Lucky - (6/10)
Brügge sehen...und sterben? - (9/10)
Milk - (9/10)
Wall-E - (10/10)

Bester Animationsfilm:
Bolt - (7/10)
Kung Fu Panda - (7/10)
Wall-E - (10/10)
 
Beste Ausstattung:
Der fremde Sohn - (8/10)
Der seltsame Fall des Benjamin Button - (9/10)
The Dark Knight - (10/10)
“The Duchess”
Zeiten des Aufruhrs - (9/10)

Beste Kamera:
Der fremde Sohn - (8/10)
Der seltsame Fall des Benjamin Button - (9/10)
The Dark Knight - (10/10)
Der Vorleser - (8/10)
Slumdog Millionär - (9/10)

Beste Kostüme:
Australia - (7/10)
Der seltsame Fall des Benjamin Button - (9/10)
“The Duchess”
Milk - (9/10)
Zeiten des Aufruhrs - (9/10)

Beste Dokumentation:
“The Betrayal (Nerakhoon)”
Encounters at the End of the World - (9/10)
“The Garden”
Man on Wire - (8/10)
“Trouble the Water”

Bester Schnitt:
Der seltsame Fall des Benjamin Button - (9/10)
The Dark Knight - (10/10)
Frost/Nixon - (8/10)
Milk - (9/10)
Slumdog Millionär - (9/10)
 
Bester fremdsprachiger Film:
Der Baader-Meinhof Komplex - (7/10)
Die Klasse - (4/10)
“Departures”
Revanche - (8/10)
Waltz With Bashir - (8/10)
 
Bestes Make-up:
Der seltsame Fall des Benjamin Button - (9/10)
The Dark Knight - (10/10)
Hellboy 2 - (8/10)

Beste Musik:
Der seltsame Fall des Benjamin Button - (9/10)
“Defiance”
Milk - (9/10)
Slumdog Millionär - (9/10)
Wall-E - (10/10)

Bester Song:
“Down to Earth” - Wall-E - (10/10)
“Jai Ho” - Slumdog Millionär - (9/10)
“O Saya” - Slumdog Millionär - (9/10)                  


Bester Toneffektschnitt:
The Dark Knight - (10/10)
Iron Man - (6/10)
Slumdog Millionär - (9/10)
Wall-E - (10/10)
Wanted - (7/10)
 
Bester Ton:
Der seltsame Fall des Benjamin Button - (9/10)
The Dark Knight - (10/10)
Slumdog Millionär - (9/10)
Wall-E - (10/10)
Wanted - (7/10)
 
Beste Special Effekte:
Der seltsame Fall des Benjamin Button - (9/10)
The Dark Knight - (10/10)
Iron Man - (6/10)
 
Bester Kurzfilm:
“Auf der Strecke (On the Line)”
“Manon on the Asphalt”
“New Boy”
“The Pig”
“Spielzeugland (Toyland)”

Bester Kurzfilm (Doku):
“The Conscience of Nhem En”
“The Final Inch”
“Smile Pinki”
“The Witness - From the Balcony of Room 306”
 
Bester Kurzfilm (Animation):
“La Maison en Petits Cubes”
“Lavatory - Lovestory”
“Oktapodi”
“Presto”
“This Way Up”

Neuen Kommentar schreiben

Bitte anmelden oder registrieren um an dieser Diskussion teilnehmen zu können.

Kommentare

Keine Kommentare vorhanden.
Beliebte Neuigkeiten