scorsese3Die Nominierungen für den am 20. Jänner verliehenen Critics Choice Award wurden nun bekanntgegeben und es finden sich keine wirklichen Überraschungen. Die Tendenz aus den bereits vergebenen Awards scheint fortgeführt zu werden und so bleibt das Rennen um den Oscar weiterhin spannend.

 

Hier allle Nominierten:

BESTER FILM:
"Babel"
"Blood Diamond"
"The Departed"
"Dreamgirls"
"Letters From Iwo Jima"
"Little Children"
"Little Miss Sunshine"
"Notes on a Scandal"
"The Queen"
"United 93"

BESTER SCHAUSPIELER:
Leonardo DiCaprio - "Blood Diamond"
Leonardo DiCaprio - "The Departed"
Ryan Gosling - "Half Nelson"
Peter O'Toole - "Venus"
Will Smith - "The Pursuit of Happyness"
Forest Whitaker - The Last King of Scotland

BESTER SCHAUSPIELERIN:
Penelope Cruz - "Volver"
Judi Dench - "Notes on a Scandal"
Helen Mirren - "The Queen"
Meryl Streep - "The Devil Wears Prada"
Kate Winslet - "Little Children"

BESTER NEBENDARSTELLER:
Ben Affleck - "Hollywoodland"
Alan Arkin - "Little Miss Sunshine"
Adam Beach - "Flags Of Our Fathers"
Djimon Hounsou - "Blood Diamond"
Eddie Murphy - "Dreamgirls"
Jack Nicholson - "The Departed"

BESTE NEBENDARSTELLERIN:
Adriana Barraza - "Babel"
Cate Blanchett - "Notes on a Scandal"
Jennifer Hudson - "Dreamgirls"
Rinko Kikuchi - "Babel"
Catherine O'Hara - "For Your Consideration"
Emma Thompson - "Stranger Than Fictio

BESTES DARSTELLER-TEAM:
"Babel"
"Bobby"
"The Departed"
"Dreamgirls"
"Little Miss Sunshine"
"A Prairie Home Companion"

BESTER REGISSEUR:
Bill Condon - "Dreamgirls"
Clint Eastwood - "Letters From Iwo Jima"
Stephen Frears - "The Queen"
Paul Greengrass - "United 93"
Martin Scorsese - "The Departed"

BESTER AUTOR:
Michael Arndt - "Little Miss Sunshine"
Guillermo Arriaga - "Babel"
Todd Field, Tom Perrotta - "Little Children"
Zach Helm - "Stranger Than Fiction"
William Monahan - "The Departed"
Peter Morgan - "The Queen"

BESTER ANIMATIONSFILM:
Cars
Flushed Away
Happy Feet
Monster
HouseOver
The Hedge

BESTER JUNGSCHAUSPIELER:
Cameron Bright - "Thank You For Smoking"
Joseph Cross - "Running With Scissors"
Paul Dano - "Little Miss Sunshine"
Freddie Highmore - "A Good Year"
Jaden Christopher Syre Smith - "The Pursuit of Happyness"

BESTE JUNGSCHAUSPIELERIN:
Ivana Baquero - "Pan's Labyrinth"
Abigail Breslin - "Little Miss Sunshine"
Shareeka Epps - "Half Nelson"
Dakota Fanning - "Charlotte's Web"
Keke Palmer - "Akeelah and the Bee"

BESTE KOMÖDIE:
Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan
The Devil Wears Prada
For Your Consideration
Little Miss Sunshine
Thank You For Smoking

BESTER FAMILIENFILM:
Akeelah and the Bee
Charlotte's Web
FlickaLassie
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest

TV-FILM:
Elizabeth I
The Librarian
Nightmares and Dreamscapes
The Ron Clark Story
When the Levees Broke
BESTE DOKUMENTATION:
An Inconvenient Truth
Shut Up and Sing
This Film Is Not Yet Rated
Who Killed the Electric Car
Wordplay

BESTER AUSLÄNDISCHER FILM:
Apocalypto

Days of Glory
Letters From Iwo Jima
Pan's Labyrinth
Volver
Water

BESTER FILMSONG:
"I Need To Wake Up" Melissa Etheridge - "An Inconvenient Truth"
"Listen" Beyonce - "Dreamgirls"
"My Little Girl" - Tim McGraw - "Flicka"
"The Neighbor" - Dixie Chicks - "Shut Up and Sing"
"Never Gonna Break My Faith" - Aretha Franklin, Mary J. Blige - "Bobby"
"Ordinary Miracle" - Sarah McLachlan - "Charlotte's Web"

BESTER SOUNDTRACK
Babel
Cars
Dreamgirls
Happy Feet
Marie Antoinette

BESTER KOMPONIST
Phillip Glass - "The Illusionist"
Clint Mansell - "The Fountain"
Thomas Newman - "The Good German"
Gustavo Santaolalla - "Babel"
Howard Shore - "The Departed"
Hans Zimmer - "The Da Vinci Code"

Neuen Kommentar schreiben

Bitte anmelden oder registrieren um an dieser Diskussion teilnehmen zu können.

Kommentare

Keine Kommentare vorhanden.
Beliebte Neuigkeiten