Wir haben für Euch die Gewinner des Goya Awards 2007:


BEST FILM / MEJOR PELÍCULA
El Orfanato / The Orphanage by Juan Antonio Bayona
* La Soledad by Jaime Rosales
Las 13 rosas by Emilio Martínez-Lázaro
Siete mesas de billar francés by Gracia Querejeta


BEST SPANISH-LANGUAGE FOREIGN FILM / MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
La edad de la peseta by Pavel Giroud de Cuba
Mariposa negra by Francisco J. Lombardi de Perú
Padre nuestro by Rodrigo Sepúlveda de Chile
* XXY by Lucía Puenzo de Argentina


BEST DOCUMENTARY / MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
El productor by Fernando Méndez-Leite
Fados by Carlos Saura
* Invisibles by Isabel Coixet, Win Wenders, Fernando León de Aranoa, Mariano Barroso and Javier Corcuera
Lucio by Aitor Arregui and José Mª Goenaga


BEST ANIMATED FEATURE / MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Azur y Asmar by Michel Ocelot
Betizu eta urrezko zintzarria by Egoitz Rodríguez Olea
En busca de la piedra mágica by Lenard F. Krawinkel and Holger Tappe
* Nocturna, una aventura mágica by Víctor Maldonado and Adriá García


BEST DIRECTOR / MEJOR DIRECCIÓN
Icíar Bollaín for Mataharis
Emilio Martínez-Lázaro for Las 13 rosas
Gracia Querejeta for Siete mesas de billar francés
* Jaime Rosales for La Soledad


BEST NEW DIRECTOR / MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
* Juan Antonio Bayona, for El Orfanato / The Orphanage
Tom Fernández, for La Torre de Suso
David and Tristán Ulloa, for Pudor
* Félix Viscarret, for Bajo las estrellas


BEST ACTOR / MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Alfredo Landa, for Luz de domingo
Álvaro de Luna, for El prado de las estrellas
* Alberto San Juan, for Bajo las estrellas
Tristán Ulloa, for Mataharis


BEST ACTRESS / MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Blanca Portillo, for Siete mesas de billar francés
Belén Rueda, for El Orfanato / The Orphanage
Emma Suárez, for Bajo las estrellas
* Maribel Verdú, for Siete mesas de billar francés


BEST SUPPORTING ACTOR / MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Raúl Arévalo, for Siete mesas de billar francés
* José Manuel Cervino, for Las 13 rosas
Julián Villagrán, for Bajo las estrellas
Emilio Gutiérrez Cava, for La Torre de Suso
Carlos Larrañaga, for Luz de domingo


BEST SUPPORTING ACTRESS / MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
* Amparo Baró, for Siete mesas de billar francés
Geraldine Chaplin, for El Orfanato / The Orphanage
Nuria González, for Mataharis
María Vázquez, for Mataharis


BEST NEW ACTOR / MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Óscar Abad, for El prado de las estrellas
Gonzalo de Castro, for La Torre de Suso
Roger Princep, for El Orfanato / The Orphanage
* José Luis Torrijo, for La Soledad


BEST NEW ACTRESS / MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Gala Évora, for Lola, la película
Bárbara Goenaga, for Oviedo Express
Nadia de Santiago, for Las 13 rosas
* Manuela Velasco, for Rec


BEST ORIGINAL SCREENPLAY / MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Icíar Bollaín and Tatiana Rodríguez, for Mataharis
Ignacio Martínez de Pisón, for Las 13 rosas
Gonzalo Suárez, for Oviedo Express
Gracia Querejeta and David Planell, for Siete mesas de billar francés
* Sergio G. Sánchez, for El Orfanato / The Orphanage


BEST ADAPTED SCREENPLAY / MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Ventura Pons, for Barcelona, (un mapa)
Laura Santullo, for La Zona
Félix Viscarret, for Bajo las estrellas
Tristán Ulloa, for Pudor
Imanol Uribe, for La carta esférica


BEST CINEMATOGRAPHY / MEJOR FOTOGRAFÍA
* José Luis Alcaine, for Las 13 rosas
Álvaro Gutiérrez, for Bajo las estrellas
Ángel Iguacel, for Siete mesas de billar francés
Carlos Suárez, for Oviedo Express


BEST EDITING / MEJOR MONTAJE
* David Gallart for Rec
Fernando Pardo for Las 13 rosas
Elena Ruiz for El Orfanato / The Orphanage
Nacho Ruiz Capillas for Siete mesas de billar francés


BEST ORIGINAL SCORE / MEJOR MÚSICA ORIGINAL
* Roque Baños, for Las 13 rosas
Carles Cases, for Oviedo Express
Míkel Salas, for Bajo las estrellas
Fernando Velázquez, for El Orfanato / The Orphanage


BEST ORIGINAL SONG / MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
"Esa luz," by Luis Tosar, Piti Sanz, Santiago García de Leániz for Mataharis
* "Fado da saudade," by Fernando Pinto Do Amaral, Carlos Do Carmo for Fados
"Glommy Sunday," by Lucía Jiménez for La caja Kovak
"Happy happy Chueca," by Diossa and Malyzzia for Chuecatown


BEST EXECUTIVE/LINE PRODUCER / MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Juan Carmona and Salvador Gómez Cuenca, for Luz de domingo
Martín Cabañas, for Las 13 rosas
Teresa Cepeda, for Oviedo Express
* Sandra Hermida, for El Orfanato / The Orphanage


BEST ART DIRECTION / MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Wolfgang Burmann, for Oviedo Express
Edou Hydallgo, for Las 13 rosas
Gil Parrondo, for Luz de domingo
* Josep Rosell, for El Orfanato / The Orphanage


BEST COSTUME DESIGN / MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Sonia Grande for Lola, la película
* Lena Mossum for Las 13 rosas
Lourdes de Orduña for Luz de domingo
María Reyes for El Orfanato / The Orphanage


BEST SPECIAL EFFECTS / MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Reyes Abades and Álex G. Ortoll, for El corazón de la tierra
David Ambid, Enric Masip and Álex Villagrasa, for Rec
Pau Costa, Raúl Ramanillos, and Carlos Lozano, for Las 13 rosas
* David Martí, Montse Ribé, Pau Costa, Enric Masip, Lluis Castells and Jordi San Agustín, for El Orfanato / The Orphanage


BEST SOUND / MEJOR SONIDO
Carlos Bonmati, Alfonso Pino and Carlos Faruolo, for Las 13 rosas
Licio Marcos de Oliveira and Bernat Aragonés, for Tuya siempre
Iván Marín, José Antonio Bermúdez and Leopoldo Aledo, for Siete mesas…
* Xavi Mas, Marc Orts, Oriol Tarragó, for El Orfanato / The Orphanage


BEST MAKEUP AND HAIR / MEJOR MAQUILLAJE and PELUQUERÍA
Lourdes Briones and Fermín Galán, for Oviedo Express
* Lola López and Itziar Arrieta, for El Orfanato / The Orphanage
Mariló Osuna, Almudena Fonseca and José Juez for Las 13 rosas
José Quetglas and Blanca Sánchez, for El corazón de la tierra


BEST NARRATIVE SHORT / MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
El pan nuestro by Aitor Merino Unzueta
Padam… by José Manuel Carrasco Fuentes
Paseo by Arturo Rúiz Serrano
Proverbio chino by Javier San Román
* Salvador - Historia de un milagro cotidiano by Abdelatif Abdeselam Hamed


BEST ANIMATED SHORT / MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Atención al cliente by Marcos Valin and David Alonso
El Bufón and la infanta by Juan Ramón Galiñanes García
La Flor más grande del mundo by Juan Pablo Etcheverry
Perpetuum mobile by Raquel García-Ajofrin Virtus and Enrique García Rodríguez
* Tadeo Jones y el sótano maldito by Enrique Gato Borregán


BEST DOCUMENTARY SHORT / MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Caranbanchel, un barrio de cine by Juan Carlos Zambrana
El anónimo Caronte by Toni Bestard
* El hombre felíz by Isabel Lucina Gil Márquez
Valkirias by Eduardo Soler


Honorary Goya / Goya de Honor: Alfred Landa

Neuen Kommentar schreiben

Bitte anmelden oder registrieren um an dieser Diskussion teilnehmen zu können.

Kommentare

Keine Kommentare vorhanden.
Beliebte Neuigkeiten