Die Visual Effects Society hat nun ihre Nominierungen für das Jahr 2007 bekannt gegeben:


VISUAL EFFECTS IN A VISUAL EFFECTS DRIVEN MOTION PICTURE

"I Am Legend" - Janek Sirrs, Mike Chambers, Jim Berney, Crys Forsyth-Smith
"Transformers" - Scott Farar, Shari Hanson, Russel Earl, Scott Benza
"The Golden Compass" - Michael Fink, Susan MacLeod, Bill Westenhofer, Ben Morris
"Pirates of the Caribbean: At World's End" - John Knoll, Jill Brooks, Hal Hickel, Charlie Gibson
"Spider-Man 3" - Scott Stokdyk, Terry Clotiaux, Peter Nofz, Spencer Cook


SUPPORTING VISUAL EFFECTS IN A MOTION PICTURE

"Ratatouille" - Michael Fong, Apurva Shah, Christine Waggoner, Michael Fu
"Zodiac" - Eric Barba, Craig Barron, Janelle Croshaw, Chris Evans
"We Own the Night" - Kelly Port, Julian Levi, Brad Parker, Olivier Sarda
"The Kite Runner" - David Ebner, Les Jones, Todd Perry, Leif Einarsson
"Blades of Glory" - Mark Breakspear, Randy Starr, Shauna Bryan, Kody Sabourin


VISUAL EFFECTS IN A BROADCAST MINISERIES, MOVIE OR SPECIAL

"Battlestar Galactica" - Razor - Mike Gibson, Gary Hutzel, Sean Jackson, Pierre Drolet
"Race To Mars: Getting to Mars" - Manon Barriault, Jacques Levesque, Olivier Goulet, Benoit Girard
"Doctor Who: Christmas Special 2007" - "Voyage of the Damned" - David Houghton, Will Cohen
"Ben 10: Race Against Time" - VFX Compilation - Dina Benadon, Evan Jacobs, Brent Young, Chris Christman
"Tin Man - Night One" - Lee Wilson, Lisa Sepp-Wilson, Sebastien Bergeron


VISUAL EFFECTS IN A BROADCAST SERIES

"Heroes" - Episode 208 - "Four Months Ago" - Eric Grenaudier, Mark Spatny, Diego Galtieri, Mike Enriquez
"Doctor Who: The Last of the Time Lords" - Series 3, Episode 13 - David Houghton, Will Cohen
"Stargate Atlantis" - "Adrift" - Mark Savela, Shannon Gurney, Erica Henderson, Jamie Yukio Kawano
"Fight For Life" - Episode 4 - Philip Dobree, Nicola Instone, Marco Iozzi, Matt Chandler
"Battlestar Galactica - Episode 316 - “Maelstrom” - Mike Gibson, Gary Hutzel, Michael J. Davidson, Kyle Toucher


SUPPORTING VISUAL EFFECTS IN A BROADCAST PROGRAM

"Grey's Anatomy" - "Walk On Water" - Ferryboat crash - Sam Nicholson, Scott Ramsey, Valeri Pfahning, Mike Enriquez
"Marie-Antoinette" - miniseries - Richard Martin, Pierre Raymond, Sebastien Rioux, Nadine Homier
"Drive Episode 101: The Starting Line" - Driving Sequence - Raoul Yorke Bolognini, Loni Peristere, Steve Meyer, Chris Jones
"Rome 2" - Episode 6 - "Philippi" - James Madigan, Barrie Hemsley, Duncan Kinnard, Gary Broznich
"Pushing Daisies - Pilot Episode - Craig Weiss, Toni Pace Carstensen, Brian Vogt, Jimmy Berndt


VISUAL EFFECTS IN A COMMERCIAL

Bacardi - "Bacardi Sun" - Vittorio Giannini, Franck Lambertz, Robin Carlisle, Nico Cotta
Zune - "The Ballad of Tina Pink" - Luisa Murray, Laurent Ledru, Katrina Salicrup, Miles Essmiller
BMW Commercial - "Hydrogen" - Simon Maddison, Dave Kelly, Mike Bain, Sam Cole
BMW - "Road" - Chris Fieldhouse, Jay Barton, Ron Herbst, Dave Stern
Smirnoff - "Sea" - William Bartlett, Scott Griffin, Dan Seddon, David Mellor


BEST SINGLE VISUAL EFFECT of the YEAR

"Transformers" - Desert Highway Sequence - Scott Farrar, Shari Hanson, Shawn Kelly, Michael Jamieson
"Pirates of the Caribbean: At World's End" - Jack and Davy duel - John Knoll, Jill Brooks, Francois Lambert, Philippe Rebours
"300" - Crazy horse sequence - Chris Watts, Gayle Busby, Kirsty Millar
"Surf’S Up" - Riding the visual effects tube - Rob Bredow, Lydia Bottegoni, Daniel Kramer, Matt Hausman
"Spider-Man 3" - The birth of Sandman - Scott Stokdyk, Terry Clotiaux, Spencer Cook, Doug Bloom


REAL TIME VISUALS IN A VIDEO GAME

"Need For Speed Pro Street" - ProStreet - Michael Mann, Wilson Tang, Eduardo Agostini, Carl Jarrett
"Crysis" - Realtime Visuals - Michael Endres, Michael Khaimzon
"Team Fortress 2" - Jason Mitchell, Moby Franke, Chris Green, Dhabih Eng
"Halo 3" - "Halo 3" footage - Marcus Lehto, Jonty Barnes, Stephen Scott, CJ Cowan
"Mass Effect" - game sequence - Derek Watts, Casey Hudson


PRE-RENDERED VISUALS IN A VIDEO GAME

"Command And Conquer 3 Tiberium Wars" - GDI, NOD & Scrin Scenes - Richard Taylor, Matt Britton, Ben Hopkins, Tang Katai
"Hellgate: London" - Tim Miller, Jerome Denjean, Al Shier
"World Of Warcraft: The Burning Crusade" - Cinematic Intro - Jeff Chamberlain, Scott Abeyta
"The Witcher Cinematic" - Intro - Tomek Baginski, Marcin Kobylecki, Grzegorz Kukus, Maciek Jackiewicz


VISUAL EFFECTS IN A SPECIAL VENUE PROJECT

"Dinosaurs-Giants Of Patagonia" - 38_011 - Mario Couturier, Vincent Roberge, Richard Bergeron, Martin L'Heureux
"Monsters, Inc. Laugh Floor" - Show Edit - Roger Gould, Liz Gazzano, Joe Garlington, Dan Colajacomo
"Sea Monsters" - Sean Phillips, Jack Geist, Robin Aristorenas, Mark Dubeau


ANIMATED CHARACTER IN A LIVE ACTION MOTION PICTURE

"Spider-Man 3" - Sandman - Chris Yang, Bernd Anger, Dominick Cecere, Remington Scott
"The Water Horse: Legend of the Deep" - Crusoe - Richard Frances-Moore, Martin Hill, Marco Revelant, Daniel Barrett
"Pirates of the Caribbean: At World’s End" - Davy Jones - Hal Hickel, Marc Chu, Jakub Pistecky, Maia Kayser
"Enchanted" - Pip - Tom Gibbons, James W. Brown, David Richard Nelson, John Koester
"Transformers" - Optimus Prime - Rick O'connor , Doug Sutton, Keiji Yamaguchi, Jeff White
"I Am Legend" - The Infected Leader - David Schaub, Marco Marenghi, Josh Beveridge


ANIMATED CHARACTER IN AN ANIMATED MOTION PICTURE

"Surf's Up" - Chicken Joe - David Schaub, Moon Jun Kang, Brian Casper, Andreas Procopiou
"Shrek the Third" - King Harold - John Cleese, Guillaume Aretos, Tim Cheung, Sean Mahoney
"Beowulf" - Beowulf - Keith Smith, Scott Holmes, Pericles Michielin, Kenn Mcdonald
"Surf's Up" - Cody - David Schaub, Pete Nash, James Crossley, Shia Labeouf
"Ratatouille" - Colette - Janeane Garofalo, Jaime Landes, Sonoko Konishi , Paul Aichele


ANIMATED CHARACTER IN A LIVE ACTION BROADCAST PROGRAM OR COMMERCIAL

"Doctor Who" - "The Last of the Time Lords" - Series 3; Episode 13" - Nicolas Hernandez, Adam Burnett, Neil Roche
Chemical Brothers - "Salmon Dance" - Fatlip shots - Nicklas Andersson, Mike Mellor, Sylvain Marc, Florent Dela Taille
"Primeval" - Episode 6 - "Predator Animation" - Mathieu Vig, Antoine Birot, Simon Thistlethwaite, Kevin O'sullivan
"Amp" - "Paper" - Fred Raimondi, Chris De Santis, Angie Jones, Narbeh Mardirossian
"Ben 10: Race Against Time" - Grey matter Sequence - Brent Young, Michael Smith
"Propel" - Stress monster - Mitch Drain, Sean Faden, Matt Hackett, Denis Gauthier


EFFECTS IN AN ANIMATED MOTION PICTURE

"Beowulf" - dragon chase - Theo Vandernoot, Vincent Serritella, Rob Engle, Pericles Michielin
"Shrek the Third" - effects - Matt Baer, Greg Hart, Krzysztof Rost, Anthony Field
"Ratatouille" - food - Jon Reisch, Jason Johnston, Eric Froemling, Tolga Goktekin
"Surf’s Up" - riding wave - CG Style - Rob Bredow, Daniel Kramer, Matt Hausman, Danny Dimian
"Ratatouille" - rapids - Darwyn Peachey, Chen Shen


CREATED ENVIRONMENT IN A LIVE ACTION MOTION PICTURE

"Sweeney Todd" - The Old Bailey - Raf Morant, Julian Gnass, Nakia Mcglynn, Christine Wong
"Pirates of the Caribbean: At World's End" - the maelstrom - Frank Losasso Petterson , Paul Sharpe , Joakim Arnesson , David Meny
"Zodiac" - Washington and Cherry - Wei Zheng, Greg Szafranski, Janelle Croshaw, Karl Denham
"Harry Potter and the Order of the Phoenix" - The Hall Of Prophecy - David Vickery, Philippe Leprince, Trina Roy, Jolene Mccaffrey
"Rush Hour 3" - Barry Williams, Robert Weaver , Jay Cooper , Masahiko Tani
"I Am Legend" - Times Square hunt - Daniel Eaton, Blaine Kennison, Ron Gress, Daveed Shwartz


CREATED ENVIRONMENT IN A LIVE ACTION BROADCAST PROGRAM OR COMMERCIAL

"Bury My Heart At Wounded Knee" - 002_05 - Phi Tran, Matthew Lee, Martin Hilke, Andrew Roberts
"Tin Man: Night One" - Les Quinn, Ken Less, Andrew Domachowski, Jonah West
"Ugly Betty" - "A League of Their Own" - Chris Martin, Michael Cook, Cedric Tomacruz
"Smallville" - "Metropolis City" - Kaz Yoshida, Jack Matsumoto, Andrea Shear, Eli Jarra
"Subaru" - "Peel Out" - Graham Fyffe, Chris Nichols, Chris Bankoff, Daniel Buck


MODELS OR MINIATURES IN A MOTION PICTURE

"Pirates of the Caribbean: At World's End" - Practical And Digital Ships - Ken Bailey, Bruce Holcomb, Carl Miller , Geoff Heron
"Live Free Or Die Hard" - Freeway Sequence - F35 Miniature And Effects - Ian Hunter, Scott Schneider, Scott Beverly, John Cazin
"Transformers" - Dave Fogler , Ron Woodall , Alex Jaeger, Brian Gernand
"Harry Potter and the Order of the Phoenix" - Hogwarts School - Jose Granell, Nigel Stone
"Spider-Man 3" - Building / Crane Destruction Miniature And Effects - Ian Hunter, Scott Beverly, Forest Fischer, Raymond Moore


COMPOSITING IN A MOTION PICTURE

"Transformers" - Pat Tubach , Beth D'amato , Todd Vaziri , Mike Conte
"Pirates of the Caribbean: At World's End" - Death Of Beckett - Lou Pecora, Joel Behrens, Ted Andre, Kevin Lingenfelser
"Pirates of the Caribbean: At World's End" - Eddie Pasquarello , Katrin Klaiber, Jen Howard, Shawn Hillier
"I Am Legend" - Seaport Evacuation - Darren Lurie, John Sasaki, Rita Kunzler, Fish Essenfeld
"The Water Horse: Legend of the Deep" - Crusoe - Areito Echevarria, Gareth Dinneen, Norman Cates, Caterina Schiffers
"Harry Potter and the Order of the Phoenix" - Hall of Prophecy and Comp Shots - Jolene Mccaffrey, Jelena Stojanovic, Victor Wade, Adam Pashke


COMPOSITING IN A BROADCAST PROGRAM OR COMMERCIAL

"Smallville, Season 6: Episode 11 - Justice" - Rob Reinhart, Jack Matsumoto, Takashi Takeoka, Christina Spring
"Tin Man: Night One" - Todd Liddiard, Philippe Thibault, Lionel Lim, Annabelle Kent
Nike - "Leave Nothing" - James Allen, Rob Trent
"Smallville" - "Bizarro Flood" - David Alexander, Kaz Yoshida, Geeta Basantani, Tony White
Levis - "Change" - Tim Davies, Jason Schugardt, Yuichiro Yamashito


SPECIAL EFFECTS IN A MOTION PICTURE

"Harry Potter and the Order of the Phoenix" - John Richardson, Stephen Hamilton, Richard Farns, Stephen Hutchinson


SPECIAL EFFECTS IN A BROADCAST PROGRAM OR COMMERCIAL

"Actively Safe" - Lexus Hydrant - Dave Peterson, Anthony De La Cruz

Neuen Kommentar schreiben

Bitte anmelden oder registrieren um an dieser Diskussion teilnehmen zu können.

Kommentare

Keine Kommentare vorhanden.
Beliebte Neuigkeiten