Die Nominierungen für die Independent Spirit Awards 2008 stehen nun fest:


FEATURE

THE DIVING BELL AND THE BUTTERFLY
I'M NOT THERE
JUNO
A MIGHTY HEART
PARANOID PARK


FIRST FEATURE

2 DAYS IN PARIS - Director: Julie Delpy
GREAT WORLD OF SOUND - Director: Craig Zobel
THE LOOKOUT - Director: Scott Frank
ROCKET SCIENCE - Director: Jeffrey Blitz
VANAJA - Director: Rajnesh Domalpalli


DIRECTOR

Todd Haynes - I'M NOT THERE
Tamara Jenkins - THE SAVAGES
Jason Reitman - JUNO
Julian Schnabel - THE DIVING BELL AND THE BUTTERFLY
Gus Van Sant - PARANOID PARK


MALE LEAD

Pedro Castaneda - AUGUST EVENING
Don Cheadle - TALK TO ME
Philip Seymour Hoffman - THE SAVAGES
Frank Langella - STARING OUT IN THE EVENING
Tony Leung - LUST, CAUTION


FEMALE LEAD

Angelina Jolie - A MIGHTY HEART
Sienna Miller - INTERVIEW
Ellen Page - JUNO
Parker Posey - BROKEN ENGLISH
Tang Wei - LUST, CAUTION


SUPPORTING MALE

Chiwetel Ejiofor - TALK TO ME
Marcus Carl Franklin - I'M NOT THERE
Kene Holliday - GREAT WORLD OF SOUND
Irrfan Khan - THE NAMESAKE
Steve Zahn - RESCUE DAWN


SUPPORTING FEMALE

Cate Blanchett - I'M NOT THERE
Anna Kendrick - ROCKET SCIENCE
Jennifer Jason Leigh - MARGOT AT THE WEDDING
Tamara Podemski - FOUR SHEETS TO THE WIND
Marisa Tomei - BEFORE THE DEVIL KNOWS YOU'RE DEAD


SCREENPLAY

Ronald Harwood - THE DIVING BELL AND THE BUTTERFLY
Tamara Jenkins - THE SAVAGES
Fred Parnes & Andrew Wagner - STARTING OUT IN THE EVENING
Adrienne Shelly - WAITRESS
Mike White - YEAR OF THE DOG


FIRST SCREENPLAY

Jeffrey Blitz - ROCKET SCIENCE
Zoe Cassavetes - BROKEN ENGLISH
Diablo Cody - JUNO
Kelly Masterson - BEFORE THE DEVIL KNOWS YOU'RE DEAD
John Orloff - A MIGHTY HEART


CINEMATOGRAPHY

Mott Hupfel - THE SAVAGES
Janusz Kaminski - THE DIVING BELL AND THE BUTTERFLY
Milton Kam - VANAJA
Mihai Malaimare, Jr. - YOUTH WITHOUT YOUTH
Rodrigo Prieto - LUST, CAUTION


JOHN CASSAVETES AWARD

AUGUST EVENING - Writer/Director: Chris Eska
OWL AND THE SPARROW - Writer/Director: Stephane Gauger
THE POOL - Director: Chris Smith
QUIET CITY - Director: Aaron Katz
SHOTGUN STORIES - Writer/Director: Jeff Nichols


DOCUMENTARY

CRAZY LOVE - Director: Dan Klores
LAKE OF FIRE - Director: Tony Kaye
MANUFACTURED LANDSCAPES - Director: Jennifer Baichwal
THE MONASTERY - Director: Pernille Rose Grønkjær
THE PRISONER: OR HOW I PLANNED TO KILL TONY BLAIR - Directors: Petra Epperlein & Michael Tucker


ROBERT ALTMAN AWARD

I'M NOT THERE


IFC/ACURA SOMEONE TO WATCH AWARD

Ramin Bahrani, director of CHOP SHOT
Ronnie Bronstein, director of FROWNLAND
Lee Isaac Chung, director of MUNYURANGABO


TRUER THAN FICTION AWARD

Laura Dunn - THE UNFORSEEN
Gary Hustwit - HELVETICA
John Maringouin - RUNNING STUMBLED


PRODUCERS AWARD

Anne Clements - PING PONG PLAYA, QUINCEANERA
Alexis Ferris - CTHULHU, POLICE BEAT
Neil Kopp - PARANOID PARK, OLD JOY

Filme zum Artikel:

imnotthere-poster2.jpgAMightyHeart_Poster_2.jpgparanoidpark.jpgDieRegelnDerGewalt_poster_06.jpg
shotgunstories.jpgGefahrUndBegierde_poster_02.jpg 

 

Neuen Kommentar schreiben

Bitte anmelden oder registrieren um an dieser Diskussion teilnehmen zu können.

Kommentare

Keine Kommentare vorhanden.
Beliebte Neuigkeiten