Awards 2011 - Weitere Filmpreise wurden vergeben!
Die Film Critics Awards aus Detroit, Houston, San Diego und Toronto wurden gestern vergeben. Ansonsten hat die New York Times die besten Filme des Jahres 2011 zusammengestellt. Zudem stellt Robert Ebert, der äußerst bekannte US-amerikanische Filmkritiker seine Top 20 des Jahres vor.

Hier die Gewinner:


Detroit Film Critics Awards


Best Picture
The Artist

Best Director
Michel Hazanavicius – The Artist

Best Actor
Michael Fassbender – Shame

Best Actress
Michelle Williams – My Week with Marilyn

Best Supporting Actor
Christopher Plummer – Beginners

Best Supporting Actress
Carey Mulligan – Shame

Best Breakthrough Performance

Jessica Chastain – Tree of Life, The Help, The Debt, Take Shelter

Best Ensemble
Der Gott des Gemetzels

Best Screenplay
Moneyball

Best Documentary
Tabloid

Toronto Film Critics Awards

Best Picture
The Tree of Life

Best Director
Terrence Malick – The Tree of Life

Best Actor
Michael Shannon – Take Shelter

Best Actress
Michelle Williams – My Week with Marilyn

Best Supporting Actor
Christopher Plummer – Beginners

Best Supporting Actress
Jessica Chastain – Take Shelter

Best Screenplay
Moneyball

Best Foreign-Language Film
Mysteries of Lisbon

Best Documentary Feature
Nostalgia for the Light

Best First Feature
Attack the Block

Best Animated Feature
The Adventures of Tintin

Houston Film Critics Awards:


Best Picture
The Descendants, Fox Searchlight

Best Director
Nicholas Winding Refn, Drive

Best Actor
Michael Fassbender, Shame

Best Actress
Tilda Swinton, We Need to Talk About Kevin

Supporting Actor
Albert Brooks, Drive

Supporting Actress
Shailene Woodley, The Descendants

Best Screenplay
Alexander Payne, Nat Foxon & Jim Rash, The Descendants

Best Cinematography
Emmanuel Lubezki, The Tree of Life

Best Song
“Life’s a Happy Song,” from The Muppets, music & lyrics by Bret McKenzie

Best Score
Ludovic Bource, The Artist

Best Foreign Film
I Saw the Devil, Magnet Releasing

Best Documentary

Project Nim, Lionsgate

Best Animated
Rango, Paramount

Worst Film of the Year
Your Highness, Universal

San Diego Film Critics Awards


BEST FILM
WINNER: THE ARTIST
DRIVE
HUGO
MIDNIGHT IN PARIS
THE TREE OF LIFE

BEST DIRECTOR
Winner: Nicolas Winding Refn, DRIVE
Martin Scorsese, HUGO
Michel Hazanavicius, THE ARTIST
Terrence Malick, THE TREE OF LIFE
Woody Allen, MIDNIGHT IN PARIS

BEST ACTRESS
Winner: Brit Marling, ANOTHER EARTH
Elizabeth Olsen, MARTHA MARCY MAY MARLENE
Michelle Williams, MY WEEK WITH MARILYN
Tilda Swinton, WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN
Viola Davis, THE HELP

BEST ACTOR
Winner: Michael Shannon, TAKE SHELTER
Brad Pitt, MONEYBALL
Brendan Gleeson, THE GUARD
George Clooney, THE DESCENDANTS
Jean Dejardin, THE ARTIST

BEST SUPPORTING ACTRESS
Winner: Shailene Woodley, THE DESCENDANTS
Bérénice Bejo, THE ARTIST
Carey Mulligan, SHAME
Jessica Chastain, THE HELP
Mélanie Laurent, BEGINNERS

BEST SUPPORTING ACTOR
Winner: Nick Nolte, WARRIOR
Albert Brooks, DRIVE
Andy Serkis, RISE OF THE PLANET OF THE APES
Christopher Plummer, BEGINNERS
Max von Sydow, EXTREMELY LOUD AND INCREDIBLY CLOSE

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

Winner: Woody Allen, MIDNIGHT IN PARIS
Michel Hazanavicius, THE ARTIST
Mike Mills, BEGINNERS
Thomas McCarthy, WIN WIN
Will Reiser, 50/50

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Winner: Steve Zaillian and Aaron Sorkin, MONEYBALL
Alexander Payne, Nat Faxon and Jim Rash, THE DESCENDANTS
Hossein Amini, DRIVE
John Logan, HUGO
Steve Kloves, HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS: PART 2

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

Winner: LE QUATTRO VOLTE
A SOMEWHAT GENTLE MAN
HAPPY HAPPY
OF GODS AND MEN
THE DOUBLE HOUR

BEST DOCUMENTARY
Winner: PROJECT NIM
BUCK
CAVE OF FORGOTTEN DREAMS
INTO THE ABYSS
PAGE ONE: INSIDE THE NEW YORK TIMES

BEST CINEMATOGRAPHY
Winner: Emmanuel Lubezki, THE TREE OF LIFE
Adam Stone, TAKE SHELTER
Guillaume Schiffman, THE ARTIST
Newton Thomas Sigel, DRIVE
Robert Richardson, HUGO

BEST ANIMATED FILM
Winner: ARTHUR CHRISTMAS
HAPPY FEET TWO
KUNG FU PANDA 2
RANGO
WINNIE THE POOH

BEST EDITING
Winner: Oliver Bugge Coutté, BEGINNERS
Anne-Sophie Bion & Michel Hazanavicius, THE ARTIST
Hank Corwin, Jay Rabinowitz, Daniel Rezende, Billy Weber, & Mark Yoshikawa, THE TREE OF LIFE
Mat Newman, DRIVE
Thelma Schoonmaker, HUGO

BEST PRODUCTION DESIGN
Winner: Dante Ferretti, HUGO
Anne Seibel, MIDNIGHT IN PARIS
Jack Fisk, THE TREE OF LIFE
Laurence Bennett, THE ARTIST
Stuart Craig, HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS: PART 2

BEST SCORE
Winner: Alexandre Desplat, HARRY POTTER & THE DEATHLY HALLOWS: PART 2
Alexandre Desplat, EXTREMELY LOUD AND INCREDIBLY CLOSE
Alexandre Desplat, THE TREE OF LIFE
Howard Shore, HUGO
Ludovic Bource, THE ARTIST

BEST ENSEMBLE PERFORMANCE
Winner: HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS: PART 2
CARNAGE
MARGIN CALL
MIDNIGHT IN PARIS
THE HELP

BODY OF WORK FOR 2011

Winner: Jessica Chastain

KYLE COUNTS AWARD

Lee Ann Kim, San Diego Asian Film Foundation

Robert Eberts Top 20:


1.A Separation
2.Shame
3.The Tree of Life
4.Hugo
5.Take Shelter
6.Kinyarwanda
7.Drive
8.Midnight in Paris
9.Le Havre
10.The Artist

11.Melancholia
12.Terri
13.The Descendants
14.Margaret
15.Martha Marcy May Marlene
16.Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2
17.Trust
18.Life, Above All
19.The Mill and the Cross
20.Another Earth

New York Times:

AO Scott
Bridesmaids
Cedar Rapids
The Descendants
A Dangerous Method
The Future
The Help
Incendies
Le Quattro Volte

Meek’s Cutoff
Mysteries of Lisbon
Tuesday, After Christmas
Tree of Life
War Horse
Warrior
Weekend
Young Adult

Manohla Dargis
Bridesmaids
Contagion
A Dangerous Method
Hugo
J. Edgar
Le Quattro Volte
Melancholia
Moneyball
Mysteries of Lisbon
Of Gods and Men
Poetry
The Skin I Live in
Tinker, Tailor, Soldier, Spy
Warrior

Quelle: Awards Daily

Neuen Kommentar schreiben

Bitte anmelden oder registrieren um an dieser Diskussion teilnehmen zu können.

Kommentare

Keine Kommentare vorhanden.
Beliebte Neuigkeiten